Понятие об окислительно восстановительных реакциях конспект урока. Конспект урока на тему "Окислительно-восстановительные реакции" (11 класс)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов №32» г. Саранска

Учитель химии: Нуянзина М.И.

Тема урока. Окислительно-восстановительные реакции

Тип урока. Приобретение новых знаний.

Задачи урока:

Обучающие: Познакомить учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения степеней окисления элементов - с окислительно-восстановительными реакциями (ОВР); научить учащихся расставлять коэффициенты методом электронного баланса.

Развивающие: Продолжить развитие логического мышления, умений анализировать и сравнивать, формирование интереса к предмету; показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни.

Воспитательные: Формировать научное мировоззрение учащихся; совершенствовать трудовые навыки.

Методы и методические приемы. Рассказ, беседа, демонстрация средств наглядности, самостоятельная работа учащихся.

Оборудование и реактивы:

· персональный компьютер, видеопроектор, презентация “Окислительно-восстановительные реакции»;

· штатив с пробирками;

· раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия, железная кнопка;

· периодическая система Д. И.Менделеева.

Ход урока.

слайд 1

Здравствуйте, уважаемые друзья! Наш урок я назвала: «Кто-то теряет, а кто-то находит…». Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? В течение урока мы постараемся ответить на этот вопрос.

Эпиграфом нашего урока будут слова Станислава Лема:

слайд 2

«Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать». Давайте выясним, что же мы все-таки знаем. Я предлагаю вам химическую разминку.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с различными видами классификации химических реакций. Итак, какие бывают реакции?

(Обратимые и необратимые, гомогенные и гетерогенные, зкзо- и эндотермические, каталитические и не каталитические, реакции соединения, разложения, замещения и обмена).

Т.о., все химические реакции делятся на:

слайд 3

(даются определения).

слайд 4

Дайте характеристику реакциям по всем известным признакам классификации.

слайд 5

Сегодня мы познакомимся с новой классификацией химических реакций.

Открываем рабочие тетради и записываем тему урока - ОВР. Что означает эта аббревиатура, мы расшифруем позднее.

Что такое СО? (СО - это условный заряд атома ХЭ в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения состоят только из ионов). СО численно равна валентности. Различие состоит в том, что валентность обозначается римскими цифрами и не имеет знака, а СО - арабскими, имеет знак, который ставится перед значением СО. У простых веществ и неполярных молекул СО равна нулю. Сумма СО атомов в молекуле всегда равна нулю.

слайд 6

Определите СО элементов в следующих веществах:

HNO3, Mg(NO3)2, Zn, H2SO4, Br2, H3PO4, Cu2O, O3, NaNO2, КMnO4.

слайд 7

Лабораторный опыт

Проведите реакции между раствором сульфата меди (II) и:

1) раствором гидроксида натрия

2) железной кнопкой.

Укажите признаки химических реакций, запишите молекулярные уравнения и определите степень окисления каждого элемента.

Сравните эти реакции. Чем они отличаются друг от друга? Изменились ли степени окисления элементов в этих реакциях? (В первом уравнении степени СО не изменились, а во втором изменились - у меди и железа) . По какому признаку можно классифицировать реакции? (По изменению СО).

Вторая реакция относится к окислительно-восстановительным. Попробуйте дать определение окислительно-восстановительных реакций.

(ОВР - реакции, протекающие с изменением СО элементов).

слайд 8

Т.о., многообразие классификаций химических реакций по различным признакам можно дополнить ещё одним - реакции, протекающие с изменением и без изменения СО.

Что же произошло в результате ОВР? До реакции у железа была степень окисления 0, после реакции стала +2. Как видим, СО повысилась, следовательно, железо отдает 2 электрона.

У меди до реакции степень окисления +2, после реакции - 0. Как видим, СО понизилась. Следовательно, медь принимает 2 электрона.

Железо отдает электроны, оно является восстановителем, а процесс передачи электронов называется окислением.

Медь принимает электроны, она - окислитель, а процесс присоединения электронов называется восстановлением. Запишем схемы этих процессов:

Итак, дайте определение понятий «восстановитель» и «окислитель».

Какое определение можно дать процессам восстановления и окисления?

Запишите определения в тетрадь.

слайд 9

ОВР представляют со-бой единство двух противоположных процессов - окисления и восста-новления. В этих реакциях происходит отдача и присоединение электронов. Вот почему выбран девиз урока: « Кто-то теряет, а кто-то находит…»

слайд 10

«Окислитель как отъявленный злодей,

Как пират, бандит, агрессор, Бармалей,

Отнимает электроны - и ОК!

Потерпев урон, восстановитель

Восклицает: «Вот я, помогите!

Электроны мне мои верните!»

Но никто не помогает и ущерб

Не возмещает…»

Запомните!

Отдать электроны - окислиться.

Взять электроны - восстановиться.

Т.о., металлы - это сильные восстановители, а неметаллы - сильные окислители. Поэтому в ПС в периодах слева направо восстановительные свойства будут уменьшаться, а окислительные - увеличиваться; в группах главных подгруппах сверху вниз восстановительные свойства - увеличиваться, а окислительные - уменьшаться.

Для подбора коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций используют метод электронного баланса.

5 K ClO 3 + 6P = 5KCl + 3P 2 O 5

слайд 11

Какие из приведенных схем уравнений можно отнести к ОВР? Определите типы реакций.

1) СаСО3 → СаО + СО2

2) 2KMnO4 → K2MnО4 + MnО2 + О2

3) N2 + 3Н2 → 2NН3

4) N2O5 + H2O → 2HNO3

5) Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

6) AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl

7) 2CuS + 3О2 → 2СuО + 2SО2

слайд 12

Вывод: Окислительно-восстановительными будут являться все реакции замещения, те реакции соединения и разложения, в которых участвует хотя бы одно простое вещество, а также реакции горения.

Все реакции ионного обмена не ОВР.

слайд 13

Окислительно-восстановительные процессы встречаются не только на уроках химии. Это и дыхание, и обмен веществ в организме, порча пищевых продуктов, процессы фотосинтеза у растений, брожения, гниения, сгорание топлива, выплавка металлов и другие процессы.

Напрашивается вопрос, возможно ли было возникновение жизни на нашей планете без участия окислительно-восстановительных процессов? (Нет).

слайды 14-18 (Выполнение тестовых заданий. Проверка.)

слайд 19

Вывод: Т.о., на сегодняшнем уроке мы познакомились с новой классификацией химических реакций по признаку изменения степеней окисления элементов - с окислительно-восстановительными реакциями и выяснили, что коэффициенты в уравнениях ОВР можно расставить методом электронного баланса.

Домашнее задание: §44, упр.1,7 /data/files/d1486492769.pptx (Окислительно-восстановительные реакции.)

На уроке рассматривается сущность окислительно-восстановительных реакций, их отличие от реакций ионного обмена. Объясняются изменения степеней окисления окислителя и восстановителя. Вводится понятие электронного баланса.

Тема: Окислительно-восстановительные реакции

Урок: Окислительно-восстановительные реакции

Рассмотрим реакцию магния с кислородом. Запишем уравнение этой реакции и расставим значения степеней окисления атомов элементов:

Как видно, атомы магния и кислорода в составе исходных веществ и продуктов реакции имеют различные значения степеней окисления. Запишем схемы процессов окисления и восстановления, происходящих с атомами магния и кислорода.

До реакции атомы магния имели степень окисления, равную нулю, после реакции - +2. Таким образом, атом магния потерял 2 электрона:

Магний отдает электроны и сам при этом окисляется, значит, он является восстановителем.

До реакции степень окисления кислорода была равна нулю, а после реакции стала -2. Таким образом, атом кислорода присоединил к себе 2 электрона:

Кислород принимает электроны и сам при этом восстанавливается, значит, он является окислителем.

Запишем общую схему окисления и восстановления:

Число отданных электронов равно числу принятых. Электронный баланс соблюдается.

В окислительно-восстановительных реакциях происходят процессы окисления и восстановления, а значит, меняются степени окисления химических элементов. Это отличительный признак окислительно-восстановительных реакций .

Окислительно-восстановительными называют реакции, в которых химические элементы изменяют свою степень окисления

Рассмотрим на конкретных примерах, как отличить окислительно-восстановительную реакцию от прочих реакций.

1. NaOH + HCl = NaCl + H 2 O

Для того чтобы сказать, является ли реакция окислительно-восстановительной, необходимо расставить значения степеней окисления атомов химических элементов.

1-2+1 +1-1 +1 -1 +1 -2

1. NaOH + HCl = NaCl + H 2 O

Обратите внимание, степени окисления всех химических элементов слева и справа от знака равенства остались неизменными. Значит, эта реакция не является окислительно-восстановительной.

4 +1 0 +4 -2 +1 -2

2. СН 4 + 2О 2 = СО 2 + 2Н 2 О

В результате данной реакции степени окисления углерода и кислорода поменялись. Причем углерод повысил свою степень окисления, а кислород понизил. Запишем схемы окисления и восстановления:

С -8е =С - процесс окисления

О +2е = О - процесс восстановления

Чтобы число отданных электронов было равно числу принятых, т.е. соблюдался электронный баланс , необходимо домножить вторую полуреакцию на коэффициент 4:

С -8е =С - восстановитель, окисляется

О +2е = О 4 окислитель, восстанавливается

Окислитель в ходе реакции принимает электроны, понижая свою степень окисления, он восстанавливается.

Восстановитель в ходе реакции отдает электроны, повышая свою степень окисления, он окисляется.

1. Микитюк А.Д. Сборник задач и упражнений по химии. 8-11 классы / А.Д. Микитюк. - М.: Изд. «Экзамен», 2009. (с.67)

2. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб. для общеобраз. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. - М.: АСТ: Астрель, 2007. (§22)

3. Рудзитис Г.Е. Химия: неорган. химия. Орган. химия: учеб. для 9 кл. / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. - М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009. (§5)

4. Хомченко И.Д. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. - М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2008. (с.54-55)

5. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. - М.: Аванта+, 2003. (с.70-77)

Дополнительные веб-ресурсы

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (видеоопыты по теме) ().

2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (интерактивные задачи по теме) ().

3. Электронная версия журнала «Химия и жизнь» ().

Домашнее задание

1. №10.40 - 10.42 из «Сборника задач и упражнений по химии для средней школы» И.Г. Хомченко, 2-е изд., 2008 г.

2. Участие в реакции простых веществ - верный признак окислительно-восстановительной реакции. Объясните почему. Напишите уравнения реакций соединения, замещения и разложения с участием кислорода О 2 .

Познакомить учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения степеней окислений элементов – окислительно-восстановительными реакциями, дать понятие “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”, “восстановление”; охарактеризовать единство и неразрывность процессов окисления и восстановления; систематизировать знания о типах химических реакций, о степени окисления химических элементов;

  • развивающие
  • : продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать, сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы; формирование интереса к предмету.
  • воспитательные:
  • формировать научное мировоззрение обучающихся, совершенствовать трудовые навыки, формирование культуры межличностного общения: умения слушать друг друга, задавать вопросы, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу.

    Тип урока: усвоения новых знаний.

    Форма урока: урок-исследование с элементами проблемного обучения.

    Методы и методические приемы: рассказ, беседа, демонстрация средств наглядности, самостоятельная работа обучающихся.

    Межпредметные связи: биология, физика, математика.

    Средства обучения: комплект инструктивных карт, комплект карточек с терминами, мультимедиопроектор, презентация урока, экспонаты музея

    Учебник: Габриелян О.С. Химия.8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 270, с.: ил.

    Структура урока:

    № п/п Этап урока Примерное время
    I. Организационный этап 1 мин
    II. Мотивация учебной деятельности 3 мин
    III. Актуализация знаний обучающихся 5 мин
    IV. Первичное усвоение новых знаний 20 мин
    V. Первичное закрепление знаний 4 мин
    VI. Первичная проверка понимания изученного 7 мин
    VII. Информация о домашнем задании 2 мин
    VIII. Рефлексия 3 мин

    Конспект урока.

    I. Организационный этап.

    Подготовка обучающихся к работе на уроке. Приветствие, эмоциональный настрой, проверка отсутствующих и готовности к уроку.

    II. Мотивация учебной деятельности.

    Слайд 18.

    Взаимоконтроль. Самоконтроль. Обсуждение ошибок.

    Слайд 19.

    VII. Информация о домашнем задании.

    Учебник: §43, стр.229–230.

    Информация учителя. В качестве домашнего задания я предлагаю вам познакомиться с химической сказкой и выполнить задание к тексту (Приложение 2).

    Задание:

    1. Внимательно прочтите текст, вставьте пропущенные слова.

    2. Составьте уравнение химической реакции образования хлорида натрия. Является ли данная реакция окислительно-восстановительной? Если да, то укажите окислитель и восстановитель.

    3. Сочините сказку, стихотворение о любом окислительно-восстановительном процессе.

    VIII. Рефлексия. Решение проблемы, поставленной в начале урока.

    Слайд 20.

    4Fe 0 + 3O 0 2 + 6H 2 O = 4Fe +3 (O -2 H) 3

    Данное уравнение химической реакции отражает процесс ржавления железа или коррозию железа. Скажите ребята, по признаку изменение степени окисления это будет какая реакция? Окислительно-восстановительная. В чем же заключается суть процесса коррозии? Окислитель? Восстановитель?

    Слайд 21.

    Окислительно-восстановительные реакции многообразны, они лежат в основе очень важных реакций: фотосинтез, дыхание, гниение, брожение, коррозия, электролиз, горение.

    Синквейн. Окислительно-восстановительная реакция.

    Тема:

    8 класс

    Цели урока:

    Познакомить учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения степеней окислений элементов – окислительно-восстановительными реакциями, охарактеризовать единство и непрерывность процессов окисления и восстановления, систематизировать знания о типах химических реакций, о степени окисления химических элементов.

    Тип урока: комбинированный (урок + презентация).

    Задачи урока:

    Образовательная – рассмотреть сущность окислительно-восстановительных процессов, научить применять «степени окисления» для определения процессов окисления и восстановления. Научить учащихся уравнивать записи окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.

    Воспитательная - п родолжить развитие логического мышления, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы. Формировать основы научного мировоззрения, совершенствовать трудовые навыки, культуру межличностных отношений, умение слушать друг друга, оценивать свою работу.

    Методы обучения:

    частично-поисковый – самостоятельная работа в группах, беседа с целью ответа на поставленные проблемные вопросы, фронтальный опрос. Урок включает в себя элементы ИКТ (на протяжение всего урока используется презентация).

    Контроль: оценочно-стимулирующий – тестирование.

    Ход урока:

    I . Организационный момент, актуализация знаний.

    Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

    Даны вещества:

    NaOH, MgCl 2 , K 2 CO 3 , AlCl 3 , H 3 PO 4 , K 2 SO 4 , HNO 3 , CuSO 4 , Zn(NO 3 ) 2 .

    В формулах этих веществ определите:

    а) заряды ионов;

    б) степени окисления всех химических элементов, входящих в состав.

    Вещество

    Заряд ионов

    Степень окисления элементов

    NaOH

    Na + , OH -

    1 -2 +1

    Na O H

    MgCl 2

    Mg 2+ , 2 Cl -

    2 -1

    Mg Cl 2

    K 2 CO 3

    2 K + , CO 3 2-

    1 +4 -2

    K 2 C O 3

    AlCl 3

    Al 3+ , 3 Cl 1-

    3+ -1

    Al Cl 3

    H 3 PO 4

    3 H + , PO 4 3-

    1 +5 -2

    H 3 P O 4

    K 2 SO 4

    2 K 1+ , SO 4 2-

    1 +6 -2

    K 2 S O 4

    HNO 3

    H 1+ , NO 3 1-

    1 +5 -2

    H N O 3

    CuSO 4

    Cu 2+ , SO 4 2-

    2 +6 -2

    Cu S O 4

    Zn(NO 3 ) 2

    Zn 2+ , 2 NO 3 1-

    2 +5 -2

    Zn (N O 3 ) 2

    II . Изучение нового материала.

    1. Слайд 2. Понятие ОВР.

    Многообразие классификаций химических реакций по различным признакам (направлению, числу и составу реагирующих и образующих веществ, использованию катализатора, тепловому эффекту) можно дополнить еще одним признаком. Этот признак – изменение степени окисления атомов химических элементов, образующих реагирующие вещества.

    1 +5 -2 +1 -1 +1 -1 +1 +5 -2

    AgNO 3 + HCl = AgCl + HNO 3

    В этой реакции степени окисления атомов химических элементов после реакции не изменились.

    1-1 0 +2 -1 0

    2 HCl + Zn = ZnCl 2 + H 2

    А в этой реакции – взаимодействие соляной кислоты с цинком – атомы двух элементов, водорода и цинка, изменили свои степени окисления: водород с +1 на 0, а цинк – с 0 на +2. Следовательно, в этой реакции каждый атом водорода получил по одному электрону

    1 0

    2 H + 2ē → H 2

    А каждый атом цинка – отдал два эектрона

    0 +2

    Zn - 2ē → Zn

    Химические реакции, в результате которых происходит изменение степеней атомов химических элементов или ионов, образующих реагирующие вещества, называют окислительно-восстановительными реакциями.

    2. Слайды 3-4. Историческая справка.

    Издавна ученые полагали, что окисление - это потеря флогистона (особого невидимого горючего вещества), а восстановление - его приобретение. Но, после создания А.Лавуазье в 1777г. кислородной теории горения, к началу XIX века химики стали считать окислением взаимодействие веществ с кислородом, а восстановлением - их превращения. под действием водорода. Тем не менее, в качестве окислителя могут выступать и другие элементы, например

    Fe + 2 HCl = FeCl 2 + H 2

    - простейшая реакция железа с соляной кислотой, в ней нет кислорода, тем не менее железо окисляется. В этой реакции окислитель - ион водорода - протон H + , а железо выступает в роли восстановителя. В соответствии с электронно-ионной теорией окисления-восстановления, разработанной Л.В.Писаржевским в 1914 г., окисление - процесс отщепления электронов от атомов или ионов элемента, который окисляется; восстановлением называется процесс присоединения электронов к атомам или ионам элемента, каковой восстанавливается. Например, в реакции

    0 0 +2 -1

    Zn + Cl 2 ZnCl 2

    атом цинка теряет два электрона, то есть окисляется, а молекула хлора присоединяет их, то есть восстанавливается.

    3. Слайды 5-7. Восстановление.

    Под восстановлением понимают процесс присоединения электронов атомами, ионами или молекулами. Степень окисления при этом понижается.

    Например, атомы неметаллов могут присоединять электроны, превращаясь при этом в отрицательные ионы, т.е. восстанавливаясь:

    0 -1

    Cl + 1ē → Cl

    атом хлора хлорид-ион

    Электроны могут присоединяться и к положительным ионам, которые при этом превращаются в атомы:

    +2 0

    Cu + 2ē → Cu

    ион меди (II ) атом меди

    Принимать электроны могут и положительные ионы, у которых при этом степень окисления понижается:

    +3 +2

    Fe + 1ē → F е

    ион железа (IV ) ион железа (II )

    Атомы, ионы или молекулы, принимающие электроны, называют окислителями.

    4. Слайды 8-11. Окисление. Единство двух процессов.

    Под окислением понимают процесс отдачи электронов атомами, ионами и молекулами. Например, атомы металлов, теряя электроны, превращаются в положительные ионы, т.е. окисляются:

    0 +1

    Na - 1ē → Na

    атом натрия ион натрия

    Отдавать электроны могут отрицательные ионы:

    -1 0

    Cl - 1ē → Cl

    хлорид ион атом хлора

    Терять электроны могут и некоторые положительные ионы с низшими степенями окисления:

    +1 +2

    Cu - 1ē → Cu

    ион меди (I ) ион меди (II )

    Можно отметить, что при этом степень окисления повышается.

    Атомы, ионы или молекулы, отдающие электроны, называются восстановителями.

    Окисление всегда сопровождается восстановлением и наоборот, т.е. окислительно-восстановительные реакции представляют собой единство двух противоположных процессов – окисления и восстановления.

    5. Слайды 12-17. Электронный баланс.

    Суть метода электронного баланса заключается в следующем:

    - подсчет изменения степени окисления для каждого из элементов, входящих в уравнение химической реакции;

    - элементы, степень окисления которых в результате происшедшей реакции не изменяется – не принимаются во внимание;

    - из остальных элементов, степень окисления которых изменилась – составляется баланс, заключающийся в подсчете количества приобретенных или потерянных электронов;

    - для всех элементов, потерявших или получивших электроны (количество которых отличается для каждого элемента) находится наименьшее общее кратное;

    - найденное значение и есть базовые коэффициенты для составления уравнения.

    Визуально алгоритм решения задачи с помощью метода электронного баланса выглядит следующим образом:

    подсчитать степень окисления каждого элемента → записать уравнение с указанием вычисленных степеней окисления → выделить элементы, степень окисления которых изменилась → составить электронный баланс → найти наименьшее общее кратное → вставить в уравнение найденные коэффициенты.

    6. Слайд 19. Биологическое значение окислительно-восстановительных процессов.

    Окислительно-восстановительные реакции являются самыми распространенными и играют большую роль в природе и технике. Они являются основой жизни на Земле. С ними связаны дыхание и обмен веществ в живых организмах, гниение и брожение, фотосинтез в зеленых частях растений и нервная деятельность человека и животных. Они лежат в основе металлургических процессов и круговорота элементов в природе. С их помощью получают аммиак, щелочи, азотную, соляную и серную кислоты и многие другие ценные продукты. Благодаря окислительно-восстановительным реакциям происходит превращение химической энергии в электрическую в гальванических и топливных элементах и аккумуляторах. Они широко используются в мероприятиях по охране природы.

    III . Закрепление материала.

    Фронтальный опрос, тест, домашнее задание.

    I вариант

    II вариант

    1

    К окислительно-восстановительным реакциям не относится реакция, представленная схемой:

    А) N 2 + 3Н 2 = 2 N Н 3

    Б) Mg + 2 HCl = MgCl 2 + H 2

    В ) MgCO 3 = MgO + CO 2

    Г ) 2CuO = 2Cu + O 2

    К окислительно-восстановительным реакциям относится реакция, представленная схемой:

    А ) H 2 O + CaO = Ca(OH) 2

    Б ) H 2 O + N 2 O 5 = 2HNO 3

    В ) Na 2 CO 3 + 2HCl = 2NaCl + H 2 O + CO 2

    Г ) CuO + H 2 = Cu + H 2 O

    2

    В каком соединении степени окисления элементов равны -3 и +1

    А) NF 3 Б) Cl 2 O 3

    В) NH 3 Г) AlCl 3

    В каком соединении степени окисления элементов равны +3 и -2

    А) NF 3 Б) Cl 2 O 3

    В) NH 3 Г) AlCl 3

    3

    Схема Na 0 Na +1 отражает процесс:

    А) окисления

    Б) восстановления
    В) нейтрализации

    Г) диссоциации

    Схема С l 0 С l -1 отражает процесс:

    А) окисления

    Б) восстановления
    В) нейтрализации

    Г) диссоциации

    4

    Восстановительные свойства простых веществ, образованных элементами второго периода, с увеличением заряда ядра:

    А) уменьшаются

    Б) усиливаются

    В) изменяются периодически

    Г) не изменяются

    Окислительные свойства простых веществ, образованных элементами седьмой группы, главной подгруппы с увеличением заряда ядра:

    А) уменьшаются

    Б) усиливаются

    В) изменяются периодически

    Г) не изменяются

    На дом: § 43 учебника, упр. 1,3,7,8.

    Литература:

    О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. М.Дрофа.2013.

    О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова, А.В.Яшукова. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. М. Дрофа. 2012.

    Рассмотрите приведённые ниже схемы уравнений реакций. В чём их существенное отличие? Изменились ли степени окисления элементов в этих реакциях?


    В первом уравнении степени окисления элементов не изменились, а во втором изменились – у меди и железа .

    Вторая реакция относится к окислительно-восстановительным.

    Реакции, в результате которых изменяются степени окисления элементов, входящих в состав реагирующих веществ и продуктов реакции, называют окислительно-восстановительными реакциями (ОВР).

    СОСТАВЛЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.

    Существуют два метода составления окислительно - восстановительных реакций - метод электронного баланса и метод полуреакций. Здесь мы рассмотрим метод электронного баланса .
    В этом методе сравнивают степени окисления атомов в исходных веществах и в продуктах реакции, при этом руководствуемся правилом: число электронов, отданных восстановителем, должно равняться числу электронов, присоединённых окислителем.
    Для составления уравнения надо знать формулы реагирующих веществ и продуктов реакции. Рассмотрим этот метод на примере.

    Расставить коэффициенты в реакции, схема которой:

    HCl + MnO 2 = Cl 2 + MnCl 2 + H 2 O

    Алгоритм расстановки коэффициентов

    1.Указываем степени окисления химических элементов.


    Подчёркнуты химические элементы, в которых изменились степени окисления.

    2.Составляем электронные уравнения, в которых указываем число отданных и принятых электронов.


    За вертикальной чертой ставим число электронов, перешедших при окислительном и восстановительном процессах. Находим наименьшее общее кратное (взято в красный кружок). Делим это число на число перемещённых электронов и получаем коэффициенты (взяты в синий кружок). Значит, перед марганцем будет стоять коэффициент-1, который мы не пишем, и перед Cl 2 тоже -1.
    Перед HCl коэффициент 2 не ставим, а считаем число атомов хлора в продуктах реакции. Оно равно - 4.Следовательно, и перед HCl ставим - 4,уравниваем число атомов водорода и кислорода справа, поставив перед H 2 O коэффициент - 2. В результате получится химическое уравнение:

    Рассмотрим более сложное уравнение:

    H 2 S + KMnO 4 + H 2 SO 4 =S + MnSO 4 + K 2 SO 4 + H 2 O

    Расставляем степени окисления химических элементов:

    Электронные уравнения примут следующий вид


    Перед серой со степенями окисления -2 и 0 ставим коэффициент 5, перед соединениями марганца -2, уравниваем число атомов других химических элементов и получаем окончательное уравнение реакции

    Основные положения теории окислительно-восстановительных реакций

    1. Окислением называется процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом .

    Например:

    Al – 3e - = Al 3+

    Fe 2+ - e - = Fe 3+

    H 2 – 2e - = 2H +

    2Cl - - 2e - = Cl 2

    При окислении степень окисления повышается .

    2. Восстановлением называется процесс присоединения электронов атомом, молекулой или ионом .

    Например:

    S + 2е - = S 2-

    Сl 2 + 2е- = 2Сl -

    Fe 3+ + e - = Fe 2+

    При восстановлении степень окисления понижается .

    3. Атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны называются восстановителями . Во время реакции они окисляются .

    Ато­мы, молекулы или ионы, присоединяющие электроны, называются окислителями . Во время реакции они восстанавливаются .

    Так как атомы, молекулы и ионы входят в состав определенных веществ,то и эти вещества соответственно называются восстановителями или окислителями .

    4. Окислительно-восстановительные реакции представляют собой единство двух противоположных процессов - окисления и восстановле­ния.

    Число электронов, отдаваемых восстановителем, равно числу электронов, присоединяемых окислителем .

    ТРЕНАЖЁРЫ

    Тренажёр №1 Окислительно-восстановительные реакции

    Тренажёр №2 Метод электронного баланса

    Тренажёр №3 Тест «Окислительно-восстановительные реакции»

    ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

    №1. Определите степень окисления атомов химических элементов по формулам их соединений: H 2 S , O 2 , NH 3 , HNO 3 , Fe , K 2 Cr 2 O 7

    №2. Определите, что происходит со степенью окисления серы при следующих переходах:

    А) H 2 S → SO 2 → SO 3

    Б) SO 2 → H 2 SO 3 → Na 2 SO 3

    Какой можно сделать вывод после выполнения второй генетической цепочки?

    На какие группы можно классифицировать химические реакции по изменения степени окисления атомов химических элементов?

    №3. Расставьте коэффициенты в УХР методом электронного баланса, укажите процессы окисления (восстановления), окислитель (восстановитель); запишите реакции в полном и ионном виде:

    А) Zn + HCl = H 2 + ZnCl 2

    Б) Fe + CuSO 4 = FeSO 4 + Cu

    №4. Данысхемыуравненийреакций:
    СuS + HNO 3 (разбавленная) = Cu(NO 3) 2 + S + NO + H 2 O

    K + H 2 O = KOH + H 2
    Расставьте коэффициенты в реакциях используя метод электронного баланса.
    Укажите вещество - окислитель и вещество - восстановитель.